静岡観光
青春18きっぷを利用し、静岡に観光に行ってきました。
清水
東海道線の清水駅に到着。
清水港を散策しました。
清水といえば「ちびまる子ちゃん」ですよね。
三保
船に乗って三保へ渡ります。
海沿いをぐるりと回って灯台へ。
天気は悪くありませんが、富士山は殆ど見えませんでした。
三保の松原をゆったりと散策。
三保駅の跡地は公園になっていました。
久能山
バスを乗り継ぎ、階段を上って久能山を目指します。
登っていくにつれ、眼下に海が広がって綺麗でした。
東照宮と名がつくだけあって豪華なたたずまいです。
ロープウェイに乗って日本平に来ました。
静岡
帰る前に静岡に寄りました。
少し歩いた先にある駿府城。
ちょうど桜の季節で、お祭りをやっていました。
静岡清水線に乗って新清水に到着。東京に帰ります。
移動ルート
(東京)~8:20 熱海
熱海 8:23~8:41 沼津
沼津 8:44~9:26 清水
日の出港 11:25~11:43 三保港 (三保羽衣ラインフェリー)
折尾 14:02~14:07 駒越西 (しずてつジャストライン)
駒越西 14:22~14:29 久能山下 (しずてつジャストライン)
久能山 15:15~15:20 日本平 (日本平ロープウェイ)
日本平ロープウェイ 16:30~16:56 東静岡駅南口 (しずてつジャストライン)
東静岡 17:08~17:12 静岡
新静岡 17:54~18:15 新清水
清水 18:22~19:07 沼津
沼津 19:16~20:54 国府津
国府津 20:57~(東京)