四国一周旅行5日目 ~大阪編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日までに四国を一周し、徳島にやってきました。
四国一周旅行5日目は四国を後にして和歌山に渡り、大阪などを観光して京都まで移動します。
和歌山へ
徳島港からフェリーに乗り、和歌山へと渡ります。
和歌山から和歌山線に乗る計画だったのですが、南海鉄道で大阪まで安く行けることが分かり、船内で計画の立て直しをしました。
ひとまず和歌山港から電車に乗り、和歌山市駅へ来ました。
和歌山城
せっかく和歌山にきたので、以前行かなかった和歌山城へ。
天守閣に登ると、遠くにフェリーの到着した港まで見渡せます。
近くにある紅葉渓庭園もとても綺麗でした。
大阪
フェリーとセットで買った切符で大阪は難波へ。
道頓堀を歩き、少し遠いですが大阪城まで行きました。
大阪城は日曜と合って流石の混雑です。
大阪駅まで歩き、乗りつぶしのために遠回りをして京都に移動。
寄りたいところが浮かばずゆったりしたスケジュールとなりました。
次の予定
最終日は敦賀、中央線経由で東京へと帰ります。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
徳島駅前 7:20~7:35 南海フェリー前 (徳島市交通局 南海フェリー線)
徳島港 8:00~10:10 和歌山港 (南海フェリー)
和歌山港 10:23~10:28 和歌山市
和歌山市 12:29~13:29 難波
大阪 16:45~16:50 尼崎
尼崎 17:21~18:15 王寺
王寺 18:27~19:47 奈良
奈良 19:50~20:47 京都