能登旅行3日目 ~高山・上田編~
前日までに能登半島をぐるりと観光してきました。
最終日は富山を出発し、高山や上田を観光しながら高崎に帰ります。
高山
富山駅を始発で出発し、高山本線で南下します。
岐阜県に入って高山駅に到着。
古い町並みを散策しましたが、早朝なこともあって人通りは皆無。
朝市の方は活気があって賑わっていました。
ひとしきり観光したら、バスに乗って松本方面へ。
松本
上高地線に乗るためだけに新島々駅で下車。
そのまま松本駅まで乗った方が安いし早いので、微妙な感じではあります。
松本駅での乗り換え待ちに山賊焼きを食べました。
篠ノ井線で姨捨駅を通りましたが、何度見ても良い眺めです。
上田
しなの鉄道に乗り換えて上田駅。
少し歩いて上田城にやってきました。
櫓や博物館を見学。
天守閣はないですが、広大で趣深いお城でした。
軽井沢からバスと信越本線を乗り継いで高崎に帰りました。
移動ルート
富山 5:38~6:32 猪谷
猪谷 6:46~7:51 高山
高山濃飛バスセンター 10:10~12:03 新島々
新島々 12:07~12:36 松本
松本 13:29~14:30 篠ノ井
篠ノ井 14:49~15:18 上田
上田 16:56~17:17 小諸
小諸 17:30~17:55 軽井沢
軽井沢駅 18:05~18:39 横川駅
横川 18:50~19:21 高崎
能登旅行2日目 ~珠洲・輪島編~
前日は高岡や羽咋を観光しつつ、珠洲までやってきました。
2日目は奥能登まるごとフリーきっぷを使い、主にバスで能登をぐるりと観光します。
珠洲
宿泊地から歩いて見附島へ。
朝なので過ごしやすい気候でした。
バス停までの道すがら、鵜飼駅に寄ってみました。
廃線になって十余年、辛うじてホームが残っています。
バスで珠洲駅跡のすずなり館に到着。
ホームには廃線が残されていました。
狼煙
狼煙のバス停から、歩いて禄剛崎へ。
来るのが大変な場所だけあって、果てに来た感じがしました。
少し待ってからバスですず塩田村に到着。
垂水の滝や窓岩というスポットを見ながら、次のバス停まで歩きます。
予報に反して好天で、かなり日焼けしました。
輪島
ここも廃線になった輪島駅。
キリコ会館に寄りましたが、想像以上の迫力で驚きました。
朝市通りを歩いて抜けて、鴨ヶ浦へ。
折角なので灯台に登ってみましたが、道が険しかったです。
暗くなる前に輪島を後にし、富山まで移動してこの日は終了です。
次の予定
最終日は高山から松本に抜け、しなの鉄道経由で群馬に帰ります。
移動ルート
すずなり館前 8:53~9:42 狼煙
狼煙 11:15~11:55 すず塩田村
曽々木口 14:22~14:54 輪島駅前
輪島駅前 17:25~18:04 穴水駅前
穴水 18:10~18:52 七尾
七尾 19:33~20:50 津幡
津幡 20:53~21:37 富山
能登旅行1日目 ~高岡・羽咋編~
能登旅行1日目は、日本海側ルートで高岡、羽咋を観光しつつ珠洲に向かいます。
高岡
高崎を出発し、ほくほく線経由で高岡へ。
空いた時間で周囲を散策しました。
高岡大仏。ちょっと歩いただけでかなり暑かったです。
高岡城跡は急ぎ足で、あまり見られませんでした。
羽咋
乗ろうとしていた和倉温泉行きのバスが土日のみ運行と知り、慌てて計画変更。
七尾線沿線で面白そうなUFOの街、羽咋で降りてみました。
駅前にあった擬音岩。存在感がありました。
少し歩いて宇宙科学博物館コスモアイル羽咋に来ましたが、閉館時間には間に合わず。
穴水
のと鉄道に乗って穴水駅に到着。
バス待ちの時間に能登丼を食べました。
翌日に備えてバスで珠洲に向かい、1日目は終了です。
次の予定
2日目にはバスで能登半島を一周します。
移動ルート
高崎 7:11~8:17 水上
水上 8:28~9:00 越後湯沢
越後湯沢 9:14~10:14 直江津
直江津 10:50~12:24 泊
泊 12:26~13:33 高岡
高岡 14:33~15:01 津端
津端 15:42~16:26 羽咋
伊勢湾旅行3日目 ~渥美半島編~
天気に恵まれなかった前日は、自転車を置いて乗りつぶしをしました。
最終日のこの日は、名松線の未成線区間を辿ったのち、渥美半島経由で帰京します。
名松線
始発で名松線に乗り、終点の伊勢奥津駅へ。
自転車で名張駅を目指します。
途中で一度奈良県へ。登り坂はきつかったけれど、下りの方が長くて助かりました。
名張川に沿って走るのがとても気持ち良かったです。
ひなち湖というダムで休憩。
名張駅に到着。時間がギリギリで焦りました。
渥美半島
鳥羽港から伊勢湾フェリーに乗船。
伊良湖からサイクリングロードを走ります。
最初はアップダウンが激しかったですが、基本的に平坦で走りやすかったです。
時季もちょうどだったらしく、菜の花が香っていました。
三河田原駅に到着し、帰京。時間的にシビアでとても疲れました。
移動ルート
津 6:49~7:12 松阪
松阪 7:32~8:11 家城
家城 8:25~8:59 伊勢奥津
(伊勢奥津~名張 28.4km)
名張 11:50~12:57 五十鈴川
五十鈴川 13:10~13:22 鳥羽
鳥羽港 13:40~14:35 伊良湖港 (伊勢湾フェリー)
三河田原 17:32~18:07 新豊橋
豊橋 18:31~19:07 浜松
浜松 19:19~21:50 熱海
熱海 22:09~23:46 東京
伊勢湾旅行2日目 ~篠山編~
前日は折り畳み自転車で知多半島を巡り、津までやってきました。
雨予報の2日目は自転車をホテルに置き、日帰りで篠山口を観光です。
出発
雨の降る津を出発し、往路は草津線、山陰本線経由で篠山口まで。
写真は撮りませんでしたが、山陰線の車窓が綺麗でした。
篠山口
篠山口駅からバスに乗り、篠山城へ。
幸い雨は降っておらず、過ごしやすい気候でした。
黒豆パンと焼き栗を食べ、帰途につきます。
帰りは福知山線、おおさか東線、片町線経由でしたが、住宅街が殆どという印象でした。
次の予定
最終日は名松線から自転車で名張に抜けてから、渥美半島経由で帰京します。
移動ルート
津 7:11~7:30 亀山
亀山 8:03~8:29 柘植
柘植 8:33~9:19 草津
草津 9:28~9:52 京都
京都 9:58~10:34 園部
園部 10:38~12:04 福知山
福知山 12:08~13:13 篠山口
篠山口駅 13:39~13:56 二階町 (姫神グリーンバス)
二階町 14:36~14:52 篠山口駅 (姫神グリーンバス)
篠山口 15:12~16:20 大阪
大阪 16:25~16:29 新大阪
新大阪 16:39~16:54 放出
放出 16:55~17:51 木津
木津 18:15~18:21 加茂
加茂 18:25~19:53 亀山
亀山 20:20~20:37 津
伊勢湾旅行1日目 ~知多半島編~
伊勢湾旅行1日目は、東海道線と武豊線を乗り継ぎ、知多半島をぐるりとサイクリングします。
知多半島
東京から東海道線を乗り継いで武豊駅へ。
乗り換えの階段は慣れてきたものの、自転車があると座れないことも多く疲れます。
乗りつぶしのために乗ったJRの駅から、名鉄に乗り換えて内海駅に到着。
少し戻って野間埼灯台に来ましたが、工事中。
夕日が綺麗らしく、逆回りにすればよかったかもしれないと少し思いました。
大きな穴子天丼で腹ごしらえをし、河和駅までぐるりとサイクリング。
羽豆岬。写真はあまり撮りませんでしたが、気持ちよかったです。
津へ
中部国際空港からフェリーに乗って津に到着。
鉄道より割高ですが、変わったルートを選ぶのも醍醐味の一つです。
ご当地グルメの津餃子を食べ、この日は終わり。
次の予定
伊勢湾旅行2日目は、自転車をホテルにおいて兵庫県は篠山口まで乗りつぶしです。
移動ルート
(東京)~8:04 沼津
沼津 8:09~9:03 静岡
静岡 9:06~10:59 豊橋
豊橋 11:02~11:36 刈谷
刈谷 11:39~11:45 大府
大府 11:51~12:23 武豊
知多武豊 12:47~13:07 内海