能登旅行2日目 ~珠洲・輪島編~
前日は高岡や羽咋を観光しつつ、珠洲までやってきました。
2日目は奥能登まるごとフリーきっぷを使い、主にバスで能登をぐるりと観光します。
珠洲
宿泊地から歩いて見附島へ。
朝なので過ごしやすい気候でした。
バス停までの道すがら、鵜飼駅に寄ってみました。
廃線になって十余年、辛うじてホームが残っています。
バスで珠洲駅跡のすずなり館に到着。
ホームには廃線が残されていました。
狼煙
狼煙のバス停から、歩いて禄剛崎へ。
来るのが大変な場所だけあって、果てに来た感じがしました。
少し待ってからバスですず塩田村に到着。
垂水の滝や窓岩というスポットを見ながら、次のバス停まで歩きます。
予報に反して好天で、かなり日焼けしました。
輪島
ここも廃線になった輪島駅。
キリコ会館に寄りましたが、想像以上の迫力で驚きました。
朝市通りを歩いて抜けて、鴨ヶ浦へ。
折角なので灯台に登ってみましたが、道が険しかったです。
暗くなる前に輪島を後にし、富山まで移動してこの日は終了です。
次の予定
最終日は高山から松本に抜け、しなの鉄道経由で群馬に帰ります。
移動ルート
すずなり館前 8:53~9:42 狼煙
狼煙 11:15~11:55 すず塩田村
曽々木口 14:22~14:54 輪島駅前
輪島駅前 17:25~18:04 穴水駅前
穴水 18:10~18:52 七尾
七尾 19:33~20:50 津幡
津幡 20:53~21:37 富山