北九州旅行 6日目 ~熊本編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日、前々日は博多を観光しました。
旅行最終日は熊本を観光し、飛行機で帰京します。
三角
宇土からバスに乗って三角西港へ。
気持ちの良い天気でとても綺麗でした。
向こう岸に島原が見えますが、行くのはまたの機会になりそうです。
三角駅まで歩いてきました。
今は港としての役割を熊本港に譲っているようです。
熊本城
熊本駅まで移動し、熊本城へ。
地震で崩れた石垣や建物を修復中で、近づくことはできませんでした。
時間があれば水前寺公園公園を見るつもりでしたが、時間が微妙だったので断念して帰りました。
移動ルート
博多 7:50~9:02 大牟田
大牟田 9:05~9:59 熊本
熊本 10:12~10:25 宇土
宇土(バス) 10:36~11:03 三角西港
三角 12:31~13:24 熊本
熊本駅前 13:39~13:54 熊本城・市役所前
熊本城・市役所前 14:59~15:16 水前寺公園
水前寺 15:36~15:47 熊本
熊本 15:53~17:12 羽犬塚
羽犬塚 17:14~18:03 博多
博多 18:56~19:01 福岡空港
福岡空港 20:30~22:20 成田空港 (Jetstar)
空港第2ビル 23:00~ (東京)
北九州旅行 4,5日目 ~福岡編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日は中津から博多までやってきました。
博多に丸2日滞在したので、観光した場所をまとめます。
大宰府
午前中は友人と会い、昼過ぎから太宰府へ。
微妙な空模様でしたが、人で賑わっていました。
海ノ中道
香椎線に乗り、終点の西戸崎駅へ。
志賀島まで一時間ほど、海の中道を歩きます。
両側が海で気持ちが良かったです。
志賀島から船で博多に戻り、この日は終了です。
博多
次の日は博多観光。
福岡タワーに登ると、博多の街が一望できます。
福岡城跡は、中心街から遠くないのに自然が残っていました。
天守閣跡から遠くにビル街が見えます。
城跡の隣にある大濠公園。
一人でもつ鍋を食べ、博多観光は終わり。
次の予定
北九州旅行、最終日は熊本観光です。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
西鉄福岡 15:00~15:16 西鉄二日市
西鉄二日市 15:24~15:29 太宰府
太宰府 16:10~16:17 西鉄二日市
西鉄二日市 16:19~16:38 西鉄福岡
天神 16:45~16:51 博多
博多 16:59~17:10 香椎
香椎 17:19~17:42 西戸崎
志賀島 19:20~19:50 博多港
中洲川端 20:26~20:30 博多
博多 11:18~11:45 ヤフオクドーム前
藤崎 14:50~14:55 大濠公園
六本松 16:53~17:01 天神南
天神 17:09~17:14 博多
北九州旅行 3日目 ~関門編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日までに佐賀、大分をぐるりと回って別府を観光。
この日は中津、小倉、下関を観光しつつ博多まで移動します。
耶馬渓
中津駅からバスに乗って耶馬渓に移動。
青の洞門という場所で下車。
手で掘った洞窟だとのことです。
鉄道跡をレンタサイクルで走りました。
前日まで雨予報におびえていたのですが、好天に恵まれ風が気持ち良い。
中津
バスで市街地に戻り、ここでも自転車を借りて散策。
途中で通り雨にも遭いましたが、中津城を見たりと充実でした。
小倉
日豊本線で小倉まで移動。
高い建物からも近い小倉城は改築中で登れませんでした。
隣の小倉公園の建物からは、綺麗に小倉城が見えます。
関門
時間に余裕があったので、少し足をのばして門司港へ。
レトロな街並みの中、異彩を放つビルの上部は天文台になっています。
海峡の向こうの本州と、関門にかかる橋が見えました。
フェリーに乗って下関に来ると、あたりはすっかり夜。
海峡ゆめタワーに登ると、綺麗な夜景が見えました。
次の予定
翌日、翌々日は私用の合間に博多周辺を観光です。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
中津駅 8:30~8:55 青の洞門
青の洞門駐車場 12:05~12:32 中津駅
中津 15:15~16:18 西小倉
小倉 17:32~17:46 門司港
門司港 19:10~19:15 下関(唐戸) (フェリー)
下関 20:35~20:48 小倉
小倉 20:55~22:16 博多
北九州旅行 2日目 ~大分編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日は久大本線で大分県の日田まで移動しました。
この日は湯布院・別府を観光して中津へと向かいます。
湯布院
朝早い電車で由布院へ。
散策はしたものの、時間がなくて入れませんでした。
次の機会があればゆっくりしたいものです。
大分
大分駅に到着。
駅から少し歩いたところに城跡がありました。
有名なお店で、名物のとり天を頂きます。
地獄めぐり
別府では地獄めぐりをしました。
海地獄は流石の迫力。有名なだけのことはあります。
坊主地獄。写真写りは微妙ですが、見ていて飽きない魅力があります。
かまど地獄。説明やパフォーマンスがちゃんとしていました。
鬼山地獄。ワニが飼育されているのには驚きました。
白池地獄。季節が違えば名前の通り白いらしいです。
血の池地獄。とても大きく、見た目はまさに地獄でした。
竜巻地獄。間欠泉なのですが、運よく殆ど待たずに見られました。
別府
別府駅に戻ってきて、別府タワーまで歩きます。
別府の町並みと海を見下ろせます。
市街の温泉に入り、中津の宿まで移動しました。
次の予定
翌日は中津を観光した後、関門海峡を見ながら博多へと向かいます。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
日田 7:18~8:31 由布院
由布院 9:25~10:25 大分
大分12:15~12:28 別府
別府駅西口 12:37~13:01 海地獄
鉄輪 14:55~ 血の池地獄前
亀川 16:17~16:24 別府
別府 18:07~19:25 中津
北九州旅行 1日目 ~佐賀編~
北九州旅行の初日は飛行機で博多まで移動し、筑肥線、唐津線、長崎本線、久大本線で日田を目指します。
博多へ
成田空港から飛行機に乗って博多まで移動。
成田までもJRで行けるので、意外と青春18きっぷとの相性も良いです。
虹ノ松原
博多空港から、地下鉄直通で筑肥線へ。
車窓から次の目的地、虹ノ松原が見えます。
虹ノ松原駅を降りると、その名の通り松原が広がっていました。
海岸まで歩いて出ると、気持ちの良い砂浜が。
唐津
西唐津駅まで移動し、唐津城へ。
海の近くに建っているので、天守からの見晴らしも良好。
唐津駅に向かう途中、唐津神社にも寄ってみました。
吉野ヶ里遺跡
佐賀駅で乗り換え、吉野ヶ里公園駅へ。
駅からそこそこ歩くと吉野ヶ里遺跡に到着。
とにかく広大で、多くの建物が復元されていて現実を忘れます。
大分へ
夜の間に移動して、大分県の日田に泊まりました。
次の予定
翌日は湯布院、別府を観光しながら中津へ向かいます。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
(東京)~5:34 我孫子
我孫子 5:35~6:15 成田
成田 6:19~6:28 空港第2ビル
成田空港第3ターミナル 7:10~9:10 福岡空港 (Jetstar)
福岡空港 9:37~10:02 姪浜
姪浜 10:14~10:31 筑前前原
筑前前原 10:32~11:09 虹ノ松原
北九州旅行
青春18きっぷを使い、5泊6日で福岡・佐賀・大分を旅行してきました。
旅行ルート
1日目:東京から飛行機で博多へ、博多から唐津、佐賀を経由して日田へ
tateisu496.hatenablog.com
2日目:日田から久大線、日豊本線で中津へ
tateisu496.hatenablog.com
3日目:中津から日豊本線、鹿児島本線で博多へ
tateisu496.hatenablog.com
4,5日目:私用の合間に博多観光
tateisu496.hatenablog.com
6日目:博多から鹿児島本線で熊本に行き、博多に戻って飛行機で東京へ
tateisu496.hatenablog.com
地図
富士観光
青春18切符を使い、身延線沿線を通って富士山の周りを観光しました。
富士宮
西富士宮駅から歩いて浅間大社にやってきました。
朝早く、天気も良くて気持ちが良いです。
帰りは富士宮駅まで歩いてみました。
身延
身延駅からバスに乗り、身延山久遠寺へ。
とても広いお寺でした。
身延山ロープウェイで、身延山に登ります。
とても良い長めでした。
甲府側に抜け、東京に戻りました。
移動ルート
(東京)~7:22 三島
三島 7:29~7:54 富士
富士 8:05~8:27 西富士宮
富士宮 9:31~10:31 身延
身延駅 10:45~10:57 身延山 山交タウンコーチ
身延山 13:05~13:17 身延駅 山交タウンコーチ
身延 13:47~15:16 甲府
甲府 15:38~16:32 大月
大月 16:52~18:06 新宿 ホリデー快速富士山2号