道南旅行6日目 ~気仙沼線編~
道南旅行5日目は八戸から釜石まで八戸線、リアス線で南下しました。最終日は気仙沼線や利府支線経由で群馬に帰ります。
リアス線
平田駅から始発に乗車。
写真には撮りませんでしたが、時々見える海岸が良い眺めでした。
終着の盛駅に到着です。
BRT
盛駅からはBRTに乗車。ホームに停車するバスは若干の違和感があります。
途中の陸前高田駅で下車。
駅の場所も新しいようで、独特の雰囲気です。
終着の気仙沼駅からは、気仙沼線を乗り潰します。
利府支線
塩釜駅から利府駅までバスが出ているので、乗ることにします。
利府駅の周りには寄りたい観光地もなかったので、即座に乗車です。
せっかくならもう少し滞在してもよかったかもしれません。
終電まで時間があったので、仙台で牛タンを食べ、旅行は終了です。
移動ルート
平田 5:50~6:32 盛
盛 6:42~7:29 陸前高田
陸前高田 8:09~8:48 気仙沼
気仙沼 9:14~10:33 一ノ関
一ノ関 10:39~11:27 小牛田
小牛田 11:40~12:08 塩釜
塩釜駅前 12:52~13:10 利府駅前 (ミヤコーバス・利府線)
利府 13:13~13:19 岩切
岩切 13:24~13:34 仙台
仙台 14:30~15:19 白石
白石 15:49~16:23 福島
福島 16:28~18:09 新白河
新白河 18:14~18:38 黒磯
黒磯 18:57~19:50 宇都宮
宇都宮 19:59~20:27 小山
小山 20:40~22:28 高崎
道南旅行5日目 ~リアス線編~
道南旅行4日目は一日掛けで襟裳岬を訪ね、苫小牧からフェリーに乗りました。5日目となるこの日は蕪島や小袖海岸を観光しつつ八戸線とリアス線を乗り継ぎ、釜石まで移動します。
八戸
八戸のフェリーターミナルに到着。バスで本八戸駅まで移動します。
本八戸からは、次の目的地に早く着けるバスを選択。バスの出ている中心街までは少し歩きました。
バスに乗って鮫駅へ。ここから歩いて蕪島に向かいます。
数年ぶりに蕪島に到着。
前回訪れた際と違ってウミネコの姿はありませんでしたが、工事は終わっていました。
神社にもお参り出来たので、再訪してよかったです。
久慈
鮫駅に戻り、八戸線で久慈駅に到着。
JRの駅と三陸鉄道の駅が隣り合わせにあります。
バスに乗って小袖海岸へ。
「あまちゃん」の舞台とのことですが、思ったより寂れた印象。
帰りのバスまで時間があるので、景色を見ながら歩いて戻りました。
駅の方に戻り、道の駅で昼食。イクラが新鮮でおいしかったです。
リアス線に乗り、釜石までは一気に移動しました。
次の予定
道南旅行最終日となる6日目は、盛駅からBRT区間、気仙沼線、利府支線などを乗りつぶしつつ、群馬に帰ります。
移動ルート
フェリーターミナル 8:05~8:25 本八戸駅 (南部バス)
八戸中心街ターミナル八日町 8:44~9:07 鮫小学校通 (八戸市営バス M20)
鮫 10:28~11:46 久慈
久慈駅 12:00~12:37 小袖海岸 (岩手県北バス・久慈海岸線)
浄土ヶ浜 14:05~14:29 やませ土風館 (岩手県北バス・久慈海岸線)
久慈 16:06~19:46 平田
道南旅行4日目 ~日高本線編~
道南旅行3日目は札沼線の廃線区間を巡った後、帯広まで移動しました。4日目となるこの日はバスで襟裳岬を目指した後、日高本線で苫小牧に向かい、八戸行きのフェリーに乗ります。
旧広尾線
暫し帯広を散策した後、旧広尾線区間を走るバスに乗車します。
有名な幸福駅などにも寄ってみたかったですが、ダイヤの都合で一気に終点の広尾駅へ。
襟裳岬へはバスを乗り換えて向かいます。
襟裳岬
帯広から4時間くらいかかり、襟裳岬に到着。公共交通機関では来るだけで一苦労です。
非常に風が強く、地の果てに来たな、という気分にさせられました。
少し歩いて突端にも訪れました。
バスのダイヤ的にゆっくりできてよかったです。
日高本線
バスで様似駅に来ましたが、時間つぶしにエンルム岬に寄ってみました。
展望台からの眺めは予想以上に良くて、来た甲斐がありました。
様似駅からは代替バスで静内駅へ。
到着する頃には既に日没。帰りもとにかく遠いです。
代行バスを乗り換え、鵡川駅。ここまで来ればあと少し。
苫小牧
苫小牧駅に着く頃にはすっかり夜。
フェリーターミナルへのバスは既にないので、夜景を見ながら歩いて向かいます。
キラキラ公園という海沿いの公園は良い雰囲気でした。
ターミナルからフェリーに乗り、北海道とはお別れです。
次の予定
道南旅行5日目は八戸から八戸線、リアス線を観光しつつ釜石まで移動します。
移動ルート
帯広駅バスターミナル 7:15~9:37 広尾 (十勝バス60広尾線)
広尾 10:00~10:57 えりも岬 (JR北海道バス日勝線)
えりも岬 13:27~14:20 様似 (JR北海道バス日勝線)
様似 15:50~17:44 静内 (代行バス)
静内 18:07~19:38 鵡川 (代行バス)
鵡川 19:58~20:26 苫小牧
道南旅行3日目 ~札沼線編~
道南旅行2日目は道南いさりび鉄道線沿線を観光しつつ、長万部まで移動しました。この日は小樽経由で札幌まで移動し、札沼線の廃線跡を巡ってから根室本線で帯広に向かいます。
札幌
長万部から始発に乗り、小樽経由で発寒駅に到着。
バスで地下鉄の終着駅、宮の沢駅まで行きます。
未乗の地下鉄を乗りつぶしました。
札沼線
札幌から札沼線で北海道医療大学駅へ。
今年廃線になった区間は未乗のままですが、廃線跡を訪ねます。
代替バスに乗って月形駅。線路も残っていて哀愁を感じます。
バスのダイヤの都合で一度岩見沢駅を経由。
滝川駅から元終着駅の十津川駅に来ました。
独特の存在感のある駅でした。
芦別
滝川に戻って、根室本線で芦別に来ました。
徒歩圏内にある道の駅で夕食。
次第に日が暮れてきて、空が綺麗でした。
根室本線
根室本線を東に進み、東鹿越からは代行バスです。
果たして運転再開される日は来るのでしょうか。
新得から電車に乗り換え、帯広に宿泊です。
次の予定
道南旅行4日目は広尾経由で襟裳岬を訪れ、日高本線に乗って苫小牧から八戸行きのフェリーに乗ります。
移動ルート
長万部 6:05~9:19 小樽
小樽 9:24~10:03 発寒
発寒駅前 10:07~10:13 宮の沢駅 (北海道中央バス・工業団地線)
宮の沢 10:24~10:39 大通
大通 10:47~10:49 さっぽろ
札幌 11:00~11:42 北海道医療大学
JR北海道医療大学駅 11:49~12:22 月形駅前 (とべ~る号)
月形駅前 13:00~13:41 岩見沢バスターミナル (北海道中央バス・月形線)
岩見沢 14:03~14:42 滝川
滝川駅前 15:10~15:21 新十津川役場 (北海道中央バス・滝川浦臼線)
新十津川役場 15:50~16:04 滝川駅前 (北海道中央バス・滝新線)
滝川 16:26~16:58 芦別
芦別 18:27~19:49 東鹿越
東鹿越 19:54~20:54 新得 (代行バス)
新得 21:03~21:49 帯広
道南旅行1, 2日目 ~道南いさりび鉄道線編~
道南旅行1日目は夜に高崎を出発して新潟から秋田行きのフェリーに乗りました。2日目は秋田から弘南鉄道大鰐線や道南いさりび鉄道線沿線を観光しつつ、長万部まで移動します。
大鰐
秋田港から連絡バスで秋田駅に到着。
奥羽本線で大鰐温泉駅に移動します。
駅前に足湯がありました。
駅から歩いてすぐの鰐の湯に入りました。
弘前
弘南鉄道大鰐線で終点の中央弘前駅へ。
街の中心地には近いものの、駅自体はこじんまりとしています。
歩いて弘前城に来てみましたが、未だに石垣修理の真っ最中です。
弘前駅から奥羽線に乗り、本州を後にします。
北海道
北海道最南端の木古内駅に到着。
ローカル線と新幹線駅の対比が面白いです。
駅前の道の駅に寄りました。
函館で軽食を済ませ、さらに北を目指します。
乗りつぶしのために鹿部経由を選びましたが、日没で景色は見られず。
夜遅くに長万部に到着です。
次の予定
道南旅行3日目は山線ルートで札幌に出た後、札沼線の廃線跡を巡り帯広まで移動します。
移動ルート
高崎 19:50~21:05 新潟 (とき347号)
新潟駅前 21:30~21:42 末広橋 (新潟交通E10系統)
新潟港 22:30~5:05 秋田港 (新日本海フェリー)
フェリーターミナル 6:20~6:49 秋田駅前 (連絡バス)
秋田 7:28~9:50 大鰐温泉
大鰐 10:30~11:05 中央弘前
中央高校前 12:03~12:20 弘前駅前 (弘南バス ためのぶ号)
弘前 12:57~13:39 新青森
新青森 13:59~14:48 木古内 (はやぶさ19号)
木古内 15:19~16:22 函館
道南旅行
北海道・東日本パスを利用し、5泊6日で道南旅行に行ってきました。
1日目
高崎から上越新幹線で新潟へ向かい、秋田行きのフェリーへ。
tateisu496.hatenablog.com
2日目
秋田から大鰐温泉、弘前、木古内、函館に立ち寄りつつ長万部へ。
tateisu496.hatenablog.com
3日目
長万部から小樽経由で札幌に行き、札沼線の廃線跡を巡った後に根室本線で帯広へ。
tateisu496.hatenablog.com
4日目
帯広から襟裳岬、日高本線を経由して苫小牧から八戸行きのフェリーへ。
tateisu496.hatenablog.com
5日目
八戸から蕪島や小袖海岸を観光しつつ、八戸線と三陸鉄道で釜石へ。
tateisu496.hatenablog.com
6日目
釜石から三陸本線、気仙沼線、東北本線、両毛線で高崎へ。
tateisu496.hatenablog.com
山口旅行6日目 ~関ケ原編~
前日は本山線や呉線に乗りつつ、尾道や鞆の浦を巡って神戸までやってきました。
最終日となる6日目は、和田岬線と赤坂支線の制覇と関ヶ原観光をし、高崎に帰ります。
和田岬
兵庫駅から専用の改札を通り、和田岬線に乗ります。
終点の和田岬駅。JR側は通勤時間帯にしかダイヤがありませんが、地下鉄の駅もあるという変わった駅です。
今回は地下鉄には乗らず、自転車で神戸駅に戻ります。
折り畳み自転車があるとルート構築の幅が広がって楽しいです。
関ヶ原
東海道本線に乗って関ケ原駅へ。米原までは快速が走っているので距離のわりにすぐです。
丘を登ると関ケ原の戦いの決戦地が。
折角なので開戦の地にも訪れました。
歴史好きではないので当時に思いを巡らすことはありませんが、雰囲気は良かったです。
美濃赤坂
自転車で大垣まで降りて美濃赤坂に向かっていると、赤坂支線の荒尾駅がありました。
そして美濃赤坂駅。貨物線の広大さに圧倒されました。
赤坂支線でJR東海をコンプリートし、今回の旅は終了です。
移動ルート
兵庫 7:21~7:24 和田岬
神戸 8:00~9:55 米原
米原 10:00~10:20 関ケ原
美濃赤坂 12:53~13:00 大垣
大垣 13:11~14:48 豊橋
豊橋 15:07~15:42 浜松
浜松 15:52~18:06 沼津
沼津 18:08~19:11 国府津
国府津 19:17~22:31 高崎