卒業旅行9日目 ~京都編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日までに一人で九州と山口を観光し、友人と広島や山陰を巡りました。
卒業旅行9日目は鳥取を出発して城崎、舞鶴などを巡り、姫路に泊まります。
鳥取
朝早い電車で鳥取を後にします。
予定よりかなり早い時間に出られたため、この日と翌日の予定を慌てて組み直しました。
城崎
兵庫に入って城崎温泉へ。
湯めぐり券を購入し、まずは「御所の湯」に入りました。
平日のわりに人も多く、関西圏ではメジャーな温泉地なのでしょうか。
ロープウェイに乗って温泉街を見下ろします。
帰りは歩いて下っていると、ロープウェイのシャッタースポットが多くありました。
「鴻の湯」に入るとそろそろ電車の時間。もう少し巡りたかったですね。
福知山
福知山駅に到着。関東の人間なので福知山線の脱線事故のイメージが強いです。
荷物をコインロッカーに預け、歩いて福知山城へ。
なかなか渋い外観です。
東舞鶴
舞鶴線に乗って翌日寄る予定だった舞鶴に来ました。
少し遠かったですが、赤レンガ博物館まで歩きます。
そして赤レンガパークへ。
中はお土産屋などになっていました。
西舞鶴
一駅移動して西舞鶴へ。
舞鶴城跡を散策しました。
丹後鉄道経由で福知山に行きましたが、天橋立はほとんど見えず。
乗る機会の少なそうな加古川線を制覇しつつ姫路に泊まりました。
次の予定
翌日は竹田城や小浜などに寄りつつ、日本海側を通って金沢に向かいます。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
鳥取 6:52~7:37 浜坂
浜坂 8:02~8:57 城崎温泉
山麓駅 9:50~9:57 山頂駅 (城崎温泉ロープウェイ)
城崎温泉 11:41~13:19 福知山
福知山 14:17~15:03 東舞鶴
西舞鶴 17:37~18:12 宮津
宮津 18:30~19:13 福知山
福知山 19:30~20:13 谷川
谷川 20:16~20:45 西脇市
西脇市 20:52~21:41 加古川
加古川 21:54~22:04 姫路