卒業旅行11日目 ~富山編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日までに山陰・北陸ルートで金沢まで来ました。
卒業旅行最終日は、氷見線を観光して北陸ルートで群馬に帰ります。
七尾
七尾線の終着駅、七尾駅へ。
バス待ちの時間で城址公園に行きました。
時間があると城や城跡にばかり行っている気がします。
氷見
バスに乗って綺麗な海岸線を見ながら、ひみ番屋街へ。
折角なのでお土産を買い、駅まで歩きます。
滑り込みで駅に到着し、氷見線に乗車。
車窓から雨晴海岸が見えます。
ハットリくん電車は車内アナウンスもハットリくんでした。
高岡
城端線で新高岡へ。
東北新幹線の停車駅とあって、駅舎が豪華です。
実は昨年来たばかりなのですが、もう一度瑞龍寺へ。
とても綺麗で、お気に入りの場所です。
歩いて高岡駅まで来ました。
群馬へ
3セクになって18きっぷは使えませんが、元北陸本線経由で群馬に帰ります。
立山連峰が水面に反射する見え、思ったより車窓が良かったです。
移動ルート
金沢 6:58~8:27 七尾
七尾駅前 9:06~9:45 ひみ番屋街 (わくライナー)
氷見 10:22~10:53 高岡
高岡 10:59~11:02 新高岡
高岡 12:24~13:37 泊
泊 13:52~15:02 直江津
直江津 15:09~16:34 宮内
宮内 16:37~18:28 水上
水上 18:44~19:48 高崎