小海線観光
青春18きっぷを使い、高崎に帰省するついでに小海線沿線を観光しました。
松原湖
始発に乗って松原湖駅へ。
年末でバスがあるか微妙だったので、松原湖まで歩きます。
途中の道も雪が積もり、湖も凍り始めていて寒かったですが気持ち良かったです。
小諸
小海線に乗り、終端の小諸に到着。
城址公園を散策します。
駅をはさんで反対側には大手門がありました。
高崎へ
しなの鉄道に乗って軽井沢へ。
碓氷峠は在来線で越えられなくなっているので、バスで群馬へ。
横川駅から信越線で高崎に行きました。
移動ルート
(東京)~6:13 高尾
高尾 6:42~9:02 小淵沢
松原湖 12:27~13:36 小諸
小諸 14:25~14:50 軽井沢
軽井沢駅 15:35~16:09 横川駅 (JRバス)
横川 16:30~17:02 高崎