名古屋旅行 2日目 ~愛知編~
前日は飯田線経由で名古屋まで来ました。 今回は愛知を観光した後、中央線で東京に帰ります。
熱田神宮
雨の中、熱田神宮へ。
厳かな雰囲気を感じました。
犬山城
犬山遊園駅から歩くと、犬山城が見えてきました。
現存12天守の一つ、犬山城。
写真では伝わりにくいですが、天守からの展望は落ちそうに感じるくらい迫力でした。
東京へ
雨の影響でダイヤが乱れつつありましたが、当初の予定通り中央線ルートを選択。
中津川を出た時点では東海道線の方が止まりそうに見えたのですが、結局中央線で甲府以東に行けなくなり、北陸新幹線を使うことに。
痛い出費ですが、これも18きっぷ旅行の醍醐味でしょうか。
移動ルート
名古屋 8:20~8:28 熱田
神宮前 9:22~10:04 犬山遊園
犬山遊園 11:42~11:43 新鵜沼
鵜沼 12:07~12:18 美濃太田
美濃太田 12:51~13:23 多治見
多治見 13:28~14:07 中津川
中津川 14:25~16:20 塩尻
塩尻 16:58~17:30 上諏訪
上諏訪 17:45~19:31 長野
長野 19:38~20:26 高崎 北陸新幹線
高崎 20:30~(東京)