北海道旅行6日目 ~根室・花咲編~
前日までに新千歳から網走経由で釧路までやってきました。この日は一日根室を観光した後、室蘭まで移動します。
根室
5時半の始発で花咲線に乗り、根室駅へ。
バスに乗って納沙布岬まで来ました。
本州の最東端には灯台がたたずんでいます。
オーロラタワーに登ると、360度の広大な景色を見下ろせて気持ちが良いです。
根室駅で自転車を借り、時間の限り各地を巡ります。
本州最東端の東根室駅。静かな無人駅で入口も分かりづらかったです。
花咲
根室駅から8キロほど自転車をこぎ、花咲岬に到着。
海に近づくごとにどんどん坂を下っていき、新しい景色が見えてきます。
快晴に恵まれてキラキラ輝いていて感動して、ついつい長居してしまいました。
奇岩の車石。想像以上に大きくて迫力があります。
かにラーメンを食べ、次の目的地へと向かいます。
春国岱
15キロほど走り、春国岱にやってきました。
小鳥の道を歩くと、シカやリスなどの動物が目の前にいて驚きました。
メインの木道は整備されていて、気持ちの良い眺め。
奥に行くほど景色が変わって面白いです。
花咲線
根室で自転車を返却して花咲線に乗ると、丁度夕日が見られました。
釧路の夕焼けを前日に回したおかげで、根室を満喫できてよかったです。
次の予定
翌日は室蘭、洞爺湖、大沼公園を観光しつつ函館に向かいます。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
釧路 5:35~8:00 根室
駅前ターミナル 8:20~9:04 納沙布岬 (納沙布線バス)
納沙布岬 9:55~10:39 駅前ターミナル (納沙布線バス)
根室 16:11~18:51 釧路
釧路 19:00~22:27 南千歳 (スーパーあおぞら12号)
南千歳 22:34~23:33 東室蘭 (すずらん12号)
北海道旅行5日目 ~釧路・摩周編~
前日までに石北本線沿線を観光し、塘路までやってきました。この日は釧網本線に乗り、釧路湿原や摩周湖を観光します。
釧路湿原
早起きして塘路駅から歩いていけるサルボ展望台へ。
寒かったですが、好天に恵まれて遠くまで見渡せました。
塘路駅から釧網本線で釧路湿原駅に到着。
階段を上って細岡展望台へ。
平日の早朝とあって雄大な景色を独り占めできました。
摩周
網走方面に戻って摩周駅に到着。
展望台から見る摩周湖はとても神秘的に感じられました。
計画ではバスで屈斜路湖に行くつもりだったのですが、夏季にしか運航されていない路線らしいと気づいて摩周駅へとんぼ返りです。
釧路
半日ほど時間の自由が生まれたので、釧路をゆっくり観光することにしました。
まずは釧路ラーメン。素朴な味とちぢれ麺が美味でした。
長距離切符を買ったり、ホテルにチェックインしたりするうちに夕方になったので、夕焼けを見に幣舞橋へ。
ギリギリ日没に間に合わず、夕日を見ることは出来ませんでしたが、夕焼けの街だけあって綺麗でした。
連日始発に乗る旅程で睡眠不足になりそうなので、釧路が発祥のザンギを食べてホテルでゆっくりしました。
次の予定
翌日は根室を観光し、特急を乗り継いで室蘭まで移動します。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
釧路湿原 9:16~10:11 摩周
摩周駅 10:30~10:55 摩周湖第一展望台
摩周湖第一展望台 11:25~11:50 摩周駅
摩周 12:16~13:33 釧路
北海道旅行4日目 ~遠軽・網走編~
前日までに札幌や美瑛を観光し、北見までやってきました。この日は石北本線に乗って遠軽や網走を観光し、釧網本線の塘路まで移動します。
遠軽
石北本線を西に戻って遠軽駅へ。
旭川からより早く到着できるためこのような旅程になっています。
3, 40分歩いて太陽の丘えんがる公園に来ましたが、コスモスのシーズンは少し過ぎていました。
来る途中からインパクトを放ち、気になっていた瞰望岩に寄ってみました。
怖くなるくらいの見晴らしのよさで、わざわざ寄る価値のある場所だと思います。
網走
特急に乗って終着の網走駅へ。
バスに乗り、終点の「はな・てんと」という花畑に来ました。
バスで来た道を戻る形で観光していきます。
北方民族博物館では、外国の民族についても展示されていて面白かったです。
更に歩いてオホーツク流氷館に到着。
マイナス20度の世界で濡れタオルを振り回す体験ができます。
天都山の山頂にあるので、屋上からはオホーツク海や網走湖が見えました。
1区間だけバスに乗って博物館網走監獄へ。
かなり敷地が広く、今昔の刑務所の様子が分かって面白かったです。
網走駅周辺に殆どお店がなくて焦りましたが、ホテルのレストランでモヨロ鍋を食べ、宿泊地の塘路へと向かいました。
次の予定
翌日は釧網本線に乗って釧路湿原や摩周湖などを巡ります。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
北見 6:46~7:41 遠軽 (オホーツク2号)
遠軽 10:32~12:18 網走 (オホーツク1号)
網走駅 13:04~13:20 はな・てんと会場 (網走バス)
オホーツク流氷館 15:27~15:31 博物館網走監獄 (網走バス)
網走 18:52~21:43 塘路
北海道旅行3日目 ~美瑛・富良野編~
前日は札幌や小樽を観光しました。この日は札幌を発ち、富良野線沿線を観光しつつ北見まで移動します。
美瑛
札幌から特急と富良野線を乗り継いで美瑛駅へ。
ひがし北海道フリーパスのおかげで特急自由席に乗れるのは便利ですね。
バスで青い池に到着。天気が微妙なので心配でしたが、なかなか綺麗な青色でした。
少し歩いてしらひげの滝へ。
橋の上から見下ろすと、始まりかけの紅葉と相まって良い眺めです。
白金温泉で日帰り入浴し、帰りのバスを待ちます。
富良野
そのまま旭川に戻っても良かったのですが、せっかくなので富良野線終着点の富良野駅に来ました。
乗り換えまでの時間で駅周辺を散策します。
小学校の敷地内に、北海道中心標がありました。
旭川
滝川経由で旭川へ。
滞在時間が1時間しかないので、夕食は旭川ラーメン。
終電で北見駅に到着。
特急でも3時間かかることに北海道の広さを感じます。
次の予定
翌日は石北本線沿線の遠軽や網走を観光します。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
札幌 6:56~8:32 旭川 (オホーツク1号)
旭川 8:48~9:23 美瑛
美瑛 9:26~12:31 白金青い池入口 (道北バス)
白金温泉 13:07~13:38 美瑛 (道北バス)
美瑛 14:19~14:55 富良野
富良野 15:53~16:57 滝川
滝川 17:22~17:55 旭川 (特急カムイ29号)
旭川 19:08~22:08 北見 (オホーツク3号)
北海道旅行1, 2日目 ~札幌・小樽編~
北海道旅行1日目は東京から飛行機で新千歳に行き、友人と小樽と札幌を観光します。
北海道へ
成田から飛行機に乗って新千歳空港へ。
後日使うひがし北海道フリーパスの購入条件を満たすため、航空会社はPeachを選択しました。
快速に載って札幌駅に到着。
友人と合流する前に散策し、札幌時計台を見に行きました。
昼食に駅ビルで札幌ラーメンを食べました。
小樽
友人と合流し、雨の降りそうな天気の中小樽を観光。
写真が殆ど残っていないのですが、小樽バインでワインを飲み、LeTAOでスイーツを食べ、居酒屋で海鮮を食べるグルメ重視の観光でした。
札幌
2日目の昼食はスープカレー。
羊ヶ丘展望台のクラーク像。広大で北海道っぽさを感じます。
札幌市街に戻ってきて、テレビ塔に登りました。
夜はジンギスカンを食べにすすき野へ。
明るい看板が並び、賑わいを感じました。
次の予定
3日目は友人と別れ、美瑛や富良野を観光します。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
(東京)~6:54 成田空港
成田空港 7:50~9:40 新千歳空港
新千歳空港 10:00~10:37 札幌
札幌 12:58~13:37 小樽
小樽 20:55~21:41 札幌
さっぽろ 13:35~13:53 真駒内
北海道旅行
Peachひがし北海道フリーパスと長距離切符を使い、北海道を旅行しました。
1, 2日目
東京から飛行機で新千歳へ行き、札幌と小樽を観光
tateisu496.hatenablog.com
3日目
札幌から函館本線、富良野線で美瑛と富良野へ、根室本線、函館本線、石北本線で北見へ
tateisu496.hatenablog.com
4日目
北見から石北本線で遠軽、網走へ、釧網本線で塘路へ
tateisu496.hatenablog.com
5日目
塘路から釧網本線で釧路湿原、摩周を観光し、釧路へ
tateisu496.hatenablog.com
6日目
釧路から根室本線で根室へ、根室本線、千歳線、室蘭本線で東室蘭へ
tateisu496.hatenablog.com
7日目
東室蘭から室蘭本線、函館本線で室蘭、洞爺、大沼公園を観光して函館へ
tateisu496.hatenablog.com
8, 9日目
函館から北海道新幹線、奥羽本線で弘前へ、奥羽本線で青森を観光
tateisu496.hatenablog.com
10日目
弘前から奥羽本線、東北新幹線で盛岡を観光して東京へ
tateisu496.hatenablog.com
地図
秩父観光
東京から群馬へ帰省するついでに秩父を観光してきました。
三峯神社
西武線と秩父鉄道を乗り継ぎ、三峰口駅へ。
平日の朝にも関わらず、三峯神社行のバスは混んでいました。
山を登ったからかかなり涼しく、気持ち良いです。
わざわざ平日に来た甲斐あって、ゆったりと回ることができました。
展望台からの見晴らしも最高です。
秩父
バスで山を下り、秩父駅に到着。
駅から歩いてすぐの秩父神社へ。
三峯神社を見た直後なのでどうだろうかと思いましたが、かなり立派でした。
少し歩いて羊山公園へ。市街を見下ろせて気持ち良いです。
長瀞
前々から来てみたかった長瀞に来ました。
駅からすぐのところに岩畳があり、良い景色。
夕暮れも近いので、ライン下りは次の機会に。
宝登山神社にお参り。今日は神社巡りの日ですね。
ロープウェイに乗って山頂の眺めを堪能して帰路につきます。
移動ルート
(東京)~7:40 飯能
飯能 7:53~8:43 西武秩父
御花畑 8:55~9:16 三峰口
三峰口駅 9:35~10:25 三峯神社 (西部観光バス)
三峯神社 12:30~13:15 三峰口駅 (西部観光バス)
三峰口 13:27~13:50 秩父
長瀞 16:54~17:40 熊谷
熊谷 18:26~18:50 羽生
羽生 18:57~19:07 館林
館林 19:28~20:37 伊勢崎
伊勢崎 20:54~21:24 高崎