卒業旅行11日目 ~富山編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日までに山陰・北陸ルートで金沢まで来ました。
卒業旅行最終日は、氷見線を観光して北陸ルートで群馬に帰ります。
七尾
七尾線の終着駅、七尾駅へ。
バス待ちの時間で城址公園に行きました。
時間があると城や城跡にばかり行っている気がします。
氷見
バスに乗って綺麗な海岸線を見ながら、ひみ番屋街へ。
折角なのでお土産を買い、駅まで歩きます。
滑り込みで駅に到着し、氷見線に乗車。
車窓から雨晴海岸が見えます。
ハットリくん電車は車内アナウンスもハットリくんでした。
高岡
城端線で新高岡へ。
東北新幹線の停車駅とあって、駅舎が豪華です。
実は昨年来たばかりなのですが、もう一度瑞龍寺へ。
とても綺麗で、お気に入りの場所です。
歩いて高岡駅まで来ました。
群馬へ
3セクになって18きっぷは使えませんが、元北陸本線経由で群馬に帰ります。
立山連峰が水面に反射する見え、思ったより車窓が良かったです。
移動ルート
金沢 6:58~8:27 七尾
七尾駅前 9:06~9:45 ひみ番屋街 (わくライナー)
氷見 10:22~10:53 高岡
高岡 10:59~11:02 新高岡
高岡 12:24~13:37 泊
泊 13:52~15:02 直江津
直江津 15:09~16:34 宮内
宮内 16:37~18:28 水上
水上 18:44~19:48 高崎
卒業旅行10日目 ~福井編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日までに九州は宮崎からはるばる姫路まで観光してきました。
卒業旅行10日目は、姫路から日本海側を東に向かい、竹田城や小浜を散策しつつ金沢まで移動します。
姫路
わざわざ来た姫路ですが、姫路城を見る余裕もなく出発です。
半ば乗りつぶしのために泊まったわけですが、時間があれば見たかったですね。
竹田城
播但線に乗って竹田駅へ。
急な坂や階段に息を切らしながら、竹田城へと登っていきます。
平日の朝とあって、広大な城跡を独り占め。
朝もやもかかりすぎず、とにかく良い眺めでした。
天橋立
豊岡から丹後鉄道に乗り、天橋立へ。
丹後鉄道に乗る機会もそうないので、完乗しておこうという心づもりです。
折角来たので展望台に来ましたが、凄い空模様で閑散としていました。
ふもとにある文殊堂にも寄ってみました。
小浜
小浜線に乗って小浜に到着。
散策がてら小浜城跡まで歩いてみます。
城跡には小さな神社が。
住宅街の中ですが、きちんと天守の石垣は残っていました。
天守跡からのながめも、まさに住宅地。
金沢へ
福井駅では恐竜がお出迎え。
地元グルメのソースカツ丼を頂きました。
有名な金沢駅に到着。
最後の宿泊をして、最終日に備えます。
次の予定
最終日は氷見・高岡を観光して群馬まで帰ります。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
姫路 6:39~7:24 寺前
寺島 7:27~8:14 竹田
竹田 10:27~10:34 和田山
和田山 10:49~11:22 豊岡
豊岡 12:00~13:13 天橋立
卒業旅行9日目 ~京都編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日までに一人で九州と山口を観光し、友人と広島や山陰を巡りました。
卒業旅行9日目は鳥取を出発して城崎、舞鶴などを巡り、姫路に泊まります。
鳥取
朝早い電車で鳥取を後にします。
予定よりかなり早い時間に出られたため、この日と翌日の予定を慌てて組み直しました。
城崎
兵庫に入って城崎温泉へ。
湯めぐり券を購入し、まずは「御所の湯」に入りました。
平日のわりに人も多く、関西圏ではメジャーな温泉地なのでしょうか。
ロープウェイに乗って温泉街を見下ろします。
帰りは歩いて下っていると、ロープウェイのシャッタースポットが多くありました。
「鴻の湯」に入るとそろそろ電車の時間。もう少し巡りたかったですね。
福知山
福知山駅に到着。関東の人間なので福知山線の脱線事故のイメージが強いです。
荷物をコインロッカーに預け、歩いて福知山城へ。
なかなか渋い外観です。
東舞鶴
舞鶴線に乗って翌日寄る予定だった舞鶴に来ました。
少し遠かったですが、赤レンガ博物館まで歩きます。
そして赤レンガパークへ。
中はお土産屋などになっていました。
西舞鶴
一駅移動して西舞鶴へ。
舞鶴城跡を散策しました。
丹後鉄道経由で福知山に行きましたが、天橋立はほとんど見えず。
乗る機会の少なそうな加古川線を制覇しつつ姫路に泊まりました。
次の予定
翌日は竹田城や小浜などに寄りつつ、日本海側を通って金沢に向かいます。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
鳥取 6:52~7:37 浜坂
浜坂 8:02~8:57 城崎温泉
山麓駅 9:50~9:57 山頂駅 (城崎温泉ロープウェイ)
城崎温泉 11:41~13:19 福知山
福知山 14:17~15:03 東舞鶴
西舞鶴 17:37~18:12 宮津
宮津 18:30~19:13 福知山
福知山 19:30~20:13 谷川
谷川 20:16~20:45 西脇市
西脇市 20:52~21:41 加古川
加古川 21:54~22:04 姫路
卒業旅行7,8日目 ~山陰編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日に広島で友人と合流し、広島を観光した卒業旅行。
卒業旅行の7,8日目は友人と共にそれぞれ島根、鳥取を観光しました。
原爆ドーム
広島を発つ前に原爆ドームへ。
一度着たことがありますが、長崎にも寄っている以上ここは外せません。
出雲大社
バスに乗って出雲大社に来ました。
小雨の降る中、きっちりとお参りし、御朱印ももらいました。
有名な注連縄ですが、ちょうど建物の工事中だったのが少し残念。
参道のお店に入り、のどぐろ丼を頂きました。
松江で温泉に入り、7日目は終了。
足立美術館
松江から少し先にある安来駅に来ました。
無料のシャトルバスに乗って、足立美術館へ。
庭園が綺麗とは聞いていましたが、かなりしっかりと手入れされている印象。
建物の窓や後ろの山なども計算に入れているらしく、いつまでも見ていられます。
庭園を目当てに来た感も否めなかったのですが、日本画の展示も想像以上に面白かったです。
鳥取砂丘
島根県を後にして鳥取へ。
ホテルに荷物を置いてやってきたのは勿論鳥取砂丘。
雨上がりだったので以前来た時より砂が固く、裸足で歩き回りました。
次の予定
翌日は友人と別れて城崎、舞鶴などを巡ります。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
広島バスセンター 11:00~14:07 出雲大社 (一畑バス)
出雲大社 16:18~16:29 川跡
川跡 16:31~17:19 松江しんじ湖温泉
松江 8:35~8:59 安来
安来駅 9:20~9:40 美術館 (無料シャトルバス)
美術館 12:00~12:20 安来駅 (無料シャトルバス)
安来 12:43~12:53 米子
米子 12:56~14:35 鳥取
鳥取駅 15:50~16:12 鳥取砂丘 (砂丘線)
卒業旅行6日目 ~広島編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日は九州を後にし、山口を観光しました。
卒業旅行6日目は岩国を観光した後、午後から友人と合流して広島観光です。
岩国
友人とはお昼に広島集合なので、それまでに岩国を観光です。
早起きして人もまばらな錦帯橋へ。大きくて綺麗な橋です。
ロープウェイで岩国城へと登ります。
朝もやがかかって何だか神秘的な雰囲気。
岩国城の天守からも錦帯橋が見えました。
広島
友人と合流し、広島駅でお好み焼きを食べました。
私にとってはUターンですが、宮島へと向かいます。
フェリーに乗って厳島神社へ。
潮の満ち始めですが鳥居の足元まで寄ることが出来ました。
それにしても、真っ赤でとても綺麗です。
時間があるので大聖院へ。お経を唱える代わりにお経の書かれた筒を回すのだそう。
お地蔵さんに帽子が被せてあって可愛らしいです。
帰る頃には潮が満ちてきていました。
次の予定
翌日、翌々日は友人と共に島根、鳥取を巡ります。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
山麓駅 9:00~9:03 山頂駅 (ロープウェイ)
山頂駅 10:00~10:03 山麓駅 (ロープウェイ)
川西 10:50~10:59 岩国
岩国 11:10~12:02 広島
広島 13:31~13:59 宮島口
宮島口港 14:10~14:20 宮島港 (宮島フェリー)
宮島港 17:10~17:20 宮島口港 (宮島フェリー)
宮島口 17:30~17:55 新白島
新白島 18:03~18:07 本通
卒業旅行5日目 ~山口編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日までに宮崎から小倉まで、長崎経由で九州を巡ってきました。
卒業旅行5日目は小倉を出発し、秋吉台や仙崎を観光しつつ、岩国を目指します。
山口へ
九州の玄関口、小倉から本州は山口へ渡ります。
乗りつぶしのために宇部線を通ったりしつつ新山口に到着し、荷物をコインロッカーに預けてバスに乗ります。
秋吉台
バスターミナルから少し歩いて秋芳洞の入口へ。
中はかなり広く、流石は日本一だと驚かされます。
広いだけでなく面白い地形の連続で、見ていて飽きません。
エレベーターで上に登ると、秋吉台が。
展望台から見ても果てが見えないほど広大です。
残念ながら散策するほどの時間がないので、景色だけ堪能して戻りました。
仙崎
長いことバスに揺られ、日本海側の青海島へ。
レンタサイクルと迷いましたが、前日も乗ったのと空模様を鑑みて観光汽船に乗りました。
島の浸食が激しく、船上から見る岩肌はとても興味深いです。
この日は風の影響で1か所だけでしたが、窪みや穴を通ったりするのがスリリングでした。
山陰本線の支線の終着駅、仙崎駅に。
岩国へ
美祢線、山陽本線と乗り継いで、新山口で荷物を回収ついでに瓦そばを堪能。
岩徳線経由で岩国まで移動しました。
次の予定
翌日は岩国観光の後、友人と合流して広島を観光します。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
小倉 7:10~7:24 下関
下関 7:42~8:25 厚狭
厚狭 8:28~8:39 宇部新川
宇部新川 8:41~9:34 新山口
新山口駅 9:45~10:22 秋芳洞 (防長バス)
仙崎 16:27~17:37 厚狭
厚狭 17:51~18:29 新山口
新山口 19:41~20:23 徳山
徳山 20:41~22:02 岩国
卒業旅行4日目 ~平戸編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日までに宮崎から熊本、長崎と移動してきました。
卒業旅行4日目は大村線、松浦鉄道に乗って長崎県を縦断し、小倉まで移動します。
平和公園
早起きして、前日に見られなかった平和公園へ。
平和祈念像は残念ながら修復中でした。
爆心地がそのまま公園になっていたりと、背筋がのびる場所でした。
佐世保
長崎本線の旧線、大村線の車窓を楽しみながら佐世保駅へ。
駅の真横に広がる港が気持ち良い。
写真に撮りそびれましたが、佐世保バーガーも美味しくいただきました。
平戸
松浦鉄道に乗り、日本最西端の鉄道駅であるたびら平戸口駅へ。
レンタサイクルで大きな橋を渡り、平戸島へと渡ります。
崖沿いにそびえる平戸城に行きました。
天守閣からは渡ってきた橋が小さく見えます。
小倉へ
伊万里駅で道路をはさんだJR線に乗り換え。
松浦鉄道もJRだった時代は繋がっていたという線路が、今は完全に分かれています。
筑肥線に乗って博多で降り、ラーメンを食べました。
福北ゆたか線ルートや若松-戸畑フェリーなどで乗りつぶしを進めつつ、小倉に辿り着きました。
次の予定
翌日は本州に上陸し、山口県の秋吉台や青海島を観光します。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
長崎 6:19~6:21 浦上
浦上 6:39~6:43 西浦上
赤迫 6:57~7:06 平和公園
平和公園 7:39~7:53 長崎駅前
長崎 8:11~10:08 早岐
早岐 10:15~10:26 佐世保 (特急みどり3号)
伊万里 16:21~17:13 唐津
唐津 17:30~18:10 筑前前原
筑前前原 18:11~18:49 博多
博多 19:34~21:05 折尾
折尾 21:08~21:24 若松
若松港 21:41~21:44 戸畑港 (若戸渡船)
戸畑 21:53~22:00 小倉