東京湾観光
上総亀山
久留里線に乗り、終点の上総亀山へ。
近くにある亀山湖はとても綺麗で、朝の散策にはもってこいです。
湖を回ると、ダムがありました。
バスに乗って安房鴨川駅へと抜けられます。
鋸山
堀田駅から歩いて鋸山に登ります。
登山途中の日本寺には、大仏がありました。
有名な鋸山山頂のスポット。独特な形です。
頂上からの景色はとても爽快。
東京湾の向こうに見えるのは横須賀でしょうか。
横須賀へ
金谷港からフェリーに乗り、横須賀港に到着。
駅まで歩き、横須賀線に乗りました。
横浜中華街と山下公園に寄り、帰宅します。
移動ルート
(東京)~6:23 蘇我
蘇我 6:38~7:11 木更津
木更津 7:24~8:32 上総亀山
亀山・藤林大橋 10:28~10:58 安房鴨川駅 (カピーナ号)
安房鴨川 12:02~12:42 館山
館山 12:46~13:06 保田
鋸山山頂駅 15:15~15:19 鋸山山麓駅 (鋸山ロープウェー)
金谷港 16:20~17:00 久里浜港 (東京湾フェリー)
久里浜 18:00~18:39 横須賀
大船 18:42~19:05 石川町
石川町 20:04~20:11 横浜
横浜 20:18~(東京)
地図
小海線観光
青春18きっぷを使い、高崎に帰省するついでに小海線沿線を観光しました。
松原湖
始発に乗って松原湖駅へ。
年末でバスがあるか微妙だったので、松原湖まで歩きます。
途中の道も雪が積もり、湖も凍り始めていて寒かったですが気持ち良かったです。
小諸
小海線に乗り、終端の小諸に到着。
城址公園を散策します。
駅をはさんで反対側には大手門がありました。
高崎へ
しなの鉄道に乗って軽井沢へ。
碓氷峠は在来線で越えられなくなっているので、バスで群馬へ。
横川駅から信越線で高崎に行きました。
移動ルート
(東京)~6:13 高尾
高尾 6:42~9:02 小淵沢
松原湖 12:27~13:36 小諸
小諸 14:25~14:50 軽井沢
軽井沢駅 15:35~16:09 横川駅 (JRバス)
横川 16:30~17:02 高崎
地図
南東北旅行4日目 ~会津編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日までに南東北をぐるりと回り、会津鉄道までやってきました。
最終日は会津鉄道ルートで鬼怒川などに寄りながら東京へ帰ります。
会津
会津若松駅から会津鉄道に乗り、塔のへつり駅へ。
冬季は進入禁止とのことでした。事前に下調べしておけばよかった。
龍王峡
龍王峡駅へ。
駅のほど近くに龍王峡が。散策にはもってこいです。
鬼怒川温泉
鬼怒川で日帰り温泉に入り、家に帰りました。
移動ルート
塔のへつり 10:04~10:28 会津田島
会津田島 10:43~11:39 龍王峡
南東北旅行3日目 ~山形編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日は太平洋側から日本海側へと向かい、酒田につきました。
この日は酒田や鶴岡を観光し、会津若松まで移動します。
酒田
移動する前に、早起きして酒田を観光します。
日枝神社や六角灯台を散策。
朝市で海鮮丼を頂きました。
山居倉庫。だいたい3時間で回れました。
鶴岡
鶴岡駅からバスに乗り、加茂水族館へ。
クラゲで有名な水族館で、様々なクラゲが飼育されています。
交通の便も悪く小規模な水族館でしたが、とても見どころがありました。
クリスマスシーズンだからか、ツリーが飾ってありました。
桑川
羽越本線を南下し、桑川駅へ。
笹川流れと夕日を眺めました。
イクラ丼を食べ、日が沈んでから会津若松まで移動しました。
次の予定
最終日は会津鉄道ルートで帰京します。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
酒田 9:24~9:56 鶴岡
鶴岡 10:42~11:16 加茂水族館 (庄内交通バス)
加茂水族館 14:24~14:32 大山郵便局前 (庄内交通バス)
羽前大山 15:16~16:24 桑川
桑川 17:42~18:03 村上
村上 18:52~19:25 新発田
新発田 19:50~20:23 新津
新津 20:28~22:42 会津若松
南東北旅行2日目 ~宮城編~
tateisu496.hatenablog.com
tateisu496.hatenablog.com
前日は常磐線で仙台まで北上しました。
2日目は女川や鳴子温泉に寄りつつ日本海側の酒田まで向かいます。
三陸
仙石東北ラインに乗って石巻へ。
石巻線に乗り継ぎ、終点の女川駅。
駅舎内に併設の温泉に入りました。
ここも震災後に駅舎が移転して、駅前の通りが新しくなっていました。
鳴子
陸羽東線で鳴子温泉駅へ。
駅で湯めぐり手形を購入して温泉に入りました。
色々な温泉地に行きましたが、ここは泉質が多彩で温泉に入った感がありおすすめ。
酒田へ
山形との県境では車窓は雪景色。冬を感じます。
陸羽西線で酒田駅まで来て、今日の移動は終わりです。
次の予定
翌日は羽越本線を南下し、磐越西線を通って会津若松まで移動します。
tateisu496.hatenablog.com
移動ルート
仙台 6:26~7:28 石巻
石巻 8:01~8:26 女川
女川 10:09~11:11 小牛田
小牛田 11:34~13:01 鳴子温泉
鳴子温泉 15:00~16:04 新庄
新庄 16:13~17:24 酒田
南東北旅行1日目 ~茨城編~
tateisu496.hatenablog.com
南東北旅行の初日は、鹿島やひたちなかを観光しつつ、常磐線で仙台に向かいます。
鹿島
鹿島線に乗って鹿島神宮駅へ。
鹿島城址。冬の朝なので寒かったです。
鹿島神宮はとても立派でした。
ひたちなか
勝田からのバスでひたちなか海浜公園に来ました。
とても広く、清々しいです。
阿字ヶ浦駅まで歩き、勝田へ戻ります。
常磐線
常磐線でいわき駅へ。
富岡駅。駅舎が建て替えられていました。
ここから数駅は電車が不通のままなので、代行バスに乗ります。
次の予定
翌日は仙台から女川へ向かい、陸羽東・西線で酒田に向かいます。
tateisu496.hatenablog.com
旅行ルート
(東京) 5:21~5:59 千葉
千葉 6:04~7:10 佐原
佐原 7:13~7:34 鹿島神宮
鹿島神宮 9:10~10:32 水戸
水戸 10:43~10:49 勝田
勝田駅 11:00~11:17 海浜公園西口 (茨城交通)
阿字ヶ浦 12:42~13:09 勝田
勝田 13:16~14:37 いわき
いわき 15:19~15:58 富岡
富岡 16:59~17:29 浪江 (代行バス)
浪江 17:34~17:53 原ノ町
原ノ町 17:55~19:26 仙台
仙台 20:16~20:18 あおば通
南東北旅行
旅行ルート
1日目:東京から鹿島線、常磐線経由で仙台へ
tateisu496.hatenablog.com
2日目:仙台から仙石線、石巻線で女川へ、陸羽東・西線で酒田へ
tateisu496.hatenablog.com
3日目:酒田から羽越本線、磐越西線で会津若松へ
tateisu496.hatenablog.com
4日目:会津若松から会津線、東武線で東京へ
tateisu496.hatenablog.com