信越旅行3日目 ~弥彦編~
旅行の最終日は、弥彦観光です。
東三条駅
宿泊地の最寄り駅、東三条です。
乗換駅だからか、しっかりした駅ですね。
電車にのってすぐに弥彦駅に到着。
ここのために敷かれた弥彦線の終着駅です。
歩いてすぐのところに、彌彦神社が。
この鳥居の親柱、数センチ浮いていました。
入って左手すぐのところにある玉の橋。
「神様が渡るための橋」らしいです。
そして拝殿。朝一で向かったためか、観光客の写らないタイミングで写真が撮れました。
重軽の石。この石を持ち上げる時、軽いと感じれば願いが成就するといいます。
私も試してみたのですが、想像以上に重かったです。
弥彦山登山
弥彦山へはロープウェーが出ているのですが、
時間に余裕があるので登山してみることに。
軽いノリで決めたのですが、思ったより遠く、ちゃんとした服装で登る人が多くて
なんとなくの軽装で来た私は少し気恥ずかしくなりました。
結構疲れたし、登山はちゃんと準備してやるものですね、、、
山頂
汗を流してようやっと山頂へ到着。
なかなか良い眺めです。
そのまま彌彦神社の奥宮へ。
快晴ということもあり、なんとも幻想的な眺めでした。
パノラマタワー
9合目から逆方向に登って、ロープウェーの山頂駅の方向へ。
こちらの方が観光スポットの色が強かったです。
この写真に写っているのがパノラマタワー。
景色が良さそうだったので乗ってみました。
パノラマタワーの内部はこんな感じ。
そこそこ空いていたので、景色を独り占めしている気分。
座席のある部分がゆっくり回転して、360度眺望を楽しめます。
下山
疲れたので、帰りはロープウェー。
窓が開いていて、なかなかの迫力でした。
最後に、少しだけ時間が余ったので、駅の近くでお菓子を食べました。
名産品の玉兎と、温泉饅頭。おいしかったです。
帰京
18きっぷで東京に帰るには、弥彦を3時すぎに出る必要がありました。
上越線の終電が早いからですね。
案の定、18きっぷ旅行者と思しき人が大勢乗っていました。
高崎線からは時間に余裕があったので、地元高崎で夕食を食べ、
時間をずらして東京へと帰りました。
移動ルート
東三条 8:54~9:14 吉田
吉田 9:18~9:26 弥彦
弥彦 15:15~15:24 吉田
吉田 15:31~15:50 東三条
東三条 15:54~16:21 長岡
長岡 16:32~18:30 水上
水上 18:35~19:37 高崎
高崎 21:30~(東京)
信越旅行2日目 ~新潟編~
信越旅行2日目は、長野を離れて新潟へ向かいます。
おいこっと
おいこっとは、飯山線を走る観光列車。
名前の由来は「TOKYO」を反対から読んだ「OYKOT」とのこと。
快速扱いなので、指定席券を買えば乗車できます。
また、短い区間ですがJRでない区間があるため、そこを通るための切符も必要。
切符確認の時に買うこともできます。
おいこっとの車内はこんな感じ。
なかなか綺麗です。
18きっぷ期間の土曜日ということで、18きっぷ利用の旅行者が多かったです。
新幹線の通る飯山駅で一時停車。
森宮野原駅。
ここでおいこっとを撮影。
快晴で綺麗な写真がとれました。
長野から3時間ほどで終点の十日町に到着。
ここからは2時間程かけて新潟駅へ向かいます。
新潟
一度新潟駅を通りすぎ、新崎駅から歩いて新潟せんべい王国に寄り道。
主にお土産品を眺めるだけでしたが、
一番良かったのはここで売っているせんべいソフト。
せんべいの上に乗ったソフトクリームに醤油ソースがかかっていて、
甘さと塩辛さのバランスが絶妙でした。
夕方になり、ようやく目的地の新潟駅に到着。
メジャーな観光スポットがあるわけでもないので、
ここでのメインは散策です。
駅から信濃川の方へと歩いていくと、萬代橋が。
この辺りに架けられた最初の橋みたいです。
河口方面へと向かい、朱鷺メッセへ。
展望スペースから新潟市を見下ろします。
周囲に高い建物もなく、海のすぐそばなので
とても良い眺めでした。
駅に戻る途中、夕焼けがとても綺麗でした。
駅付近で夕食をとり、東三条の駅に向かってこの日は終わり。
インパクトのある観光スポットはありませんでしたが、
ゆっくり景色を楽しむのも良いものですね。
最終日は弥彦観光です。
移動ルート
長野 9:15~11:48 十日町 (おいこっと)
十日町 12:35~13:02 越後川口
越後川口 13:08~13:32 長岡
長岡 13:40~14:55 新潟
新潟 15:05~15:17 新崎
新崎 16:40~16:53 新潟
新潟 19:26~20:14 東三条
信越旅行1日目 ~長野編~
上諏訪
諏訪へな東京から中央線でおよそ4時間。始発に乗れば9時には到着できます。
まずは上諏訪駅へ。
すぐに間欠泉センターへ向かいます。
平日の朝9時ということで、人はほとんどいませんでした。
写真はないですが、9時半の噴出を見物。
現在は人工で間欠泉の噴出を再現しているのですが、なかなか見ごたえがありました。
駅へ戻るついでに諏訪湖畔公園を散策。
翌日に花火大会があるということでその準備といったムードでした。
駅に戻り、構内で足湯を堪能。
駅前の足湯は何度か見てきたのですが、ホームの脇にあるのは新鮮でした。
下諏訪
一駅先の下諏訪駅へ。2時間ほどで諏訪大社を巡ります。
まずは駅から近い諏訪大社秋宮へ。
春宮までは少し遠いですが、歩いて向かいます。
途中で諏訪を見下ろせるスポットがありました。
諏訪大社春宮へ。
諏訪大社は4箇所あるのですが、時間の都合上、今回は2箇所のみです。
秋宮へと続く通りへと戻り、軽食を済ませて長野方面に向かいました。
松本城
その前に、乗り換え30分の間にダッシュで松本城へ。
現存12天守の1つなのでいずれ行ってみたかったのですが、
近いこともあり後回しになっていました。
時間ギリギリなので一目見てUターンです。危うく乗り遅れるところでした。
また別の機会に、ゆっくり見学したいところです。
善光寺
無事に乗り継ぎ、長野駅に到着。
長野電鉄に乗り換えて善光寺へ。
平日ですが盛況でした。
写真はありませんが、お戒壇巡りをしてきました。
目を開けても何も見えない状況に最初は恐怖心を感じましたが、
終わる頃には慣れてくるものですね。
姨捨駅
歩いて長野駅へと戻り、まだ時間があったので夜景で有名な姨捨駅へ。
長野へ向かうときの明るさでも車窓からの眺めは良かったのですが、
夜になるとまた一段と綺麗です。
姨捨駅に到着。私のほかにも数人の観光客が来ていました。
このように、駅のホームから夜景が見えます。
少し後にナイトビュー姨捨に乗って多くの観光客が降りてきました。
この日は電車の遅延で30分以上いられたのでラッキーでした。
長野駅に戻り、信州そばを食べて一日目は終わり。
近場ということもあり、初日から多くの場所を巡ることができて満足です。
2日目に続きます。
移動ルート
(東京)~6:13 高尾
高尾 6:14~8:55 上諏訪
上諏訪 10:21~10:25 下諏訪
下諏訪 12:21~12:52 松本
松本 13:29~14:44 長野
長野 15:00~15:04 善光寺下
長野 18:17~18:49 姨捨
姨捨 19:04~19:31 長野
妖怪ウォッチ
今の子供に人気らしい「妖怪ウォッチ」をプレイしてみました。
売れたタイトルだけあって、あらゆる部分に作り込みが感じられました。
まずはマップ。
田舎から都会まで、よく作りこまれていると感じました。
序盤はマップを散策するだけである程度楽しめるんじゃないかってくらいです。
メインストーリーは普通の小学生らしく虫捕りから始まり、
身近なちょっとした事件を解決するところからクライマックスの壮大な展開まで、
自然にシフトしていく感じでした。
もっと同級生組が関わってくるのかと思いきや、意外とあっさりでした。
個人的に、このゲームの中で一番良いと感じたシステムはクエストでした。
どれもおつかいのような感じの身近でちょっとしたイベントなのですが、
「サザエさん」とかを見てるような感じでなんだかほっこりします。
その上、数も100個以上とかなり多くて、やり込み要素としては十分なボリュームでした。
メインストーリーでつまずくことはありませんでしたが、
妖怪が仲間になる確率が想像以上に低いので、
この妖怪を連れていきたい!ってなった時は大変でした。
せっかく捕まえても弱いことも少なくないし、
半分以上が進化しない妖怪だからそのまま使わずってパターンも多かったです。
でも、捕まえにくい妖怪の種類が多いからハマる子供が増える、
という意味では必要な部分なんでしょうけどね。
ガチャがあるのには露骨さを感じずにはいられませんが。
まあ、総じて子供の間で流行るように上手く作り込まれている良いゲームでしたね。
なんやかんや言って私も結構はまりましたし。楽しませてもらいました。
妖怪ウォッチ2も、そのうち買おうかと考えています。
房総半島一周観光
余った青春18切符を使い、房総半島を日帰りで一周しながら観光してきました。
時計回りに外房→内房の順にまわります。
銚子
終点の一駅手前、犬吠駅から歩いて、
晴天ではありませんでしたが、良い眺めでした。
館山
館山駅に到着です。
ここからバスにのって
バスに乗って野島埼灯台へ。
16時までに来ないと登れないらしいので、犬吠埼灯台と同じ日に登るのは厳しいです。
神社があったり、最南端にベンチがあったりと、いろいろ見るところがありました。
館山駅から15分程度北東に歩き、「やまと」というお寿司屋さんへ。 予定上、房総の食を味わえるのはこの一食だけなので、ちょっと奮発です。
木更津
館山から1時間ほど列車に揺られ、木更津駅に来ました。
夜道を東へ15分ほど歩くと「きみさらずタワー」があります。
お花見客もいたりと賑わっていました。
タワーというより展望台といった感じでしたが、湾の向こうの明かりも見えてよい景色でした。
移動ルート
(東京)~6:09 千葉
千葉 6:16~8:01 銚子
銚子 8:10~8:28 犬吠
犬吠 9:19~9:35 銚子
銚子 9:50~10:44 成東
成東 10:48~11:05 大綱
大綱 11:36~13:09 安房鴨川
安房鴨川 13:13~13:56 館山
館山駅 14:15~14:51 野島埼灯台口 (JRバス)
館山 18:05~19:17 木更津
木更津 20:15~20:59 千葉
千葉 21:01~(東京)